Все об очагах

Несколько слов о печках

Для многих дачников отопительная печь является единственным источником тепла, сохраняющим уют и тепло продолжительное время. Печь качественно и правильно сложенная - есть альтернатива другим энергоресурсам с постоянно скачущими ценами.


Печи бывают:



По форме отопительная печь так же разнообразно, может быть



  • квадратной,
  • прямоугольной,
  • треугольной,
  • Т-образной.


С приходом интернета порядовки печей можно найти на разных сайтах, но к сожалению, некоторые выкладывают старые чертежи, которые имеют маленькое КПД по сравнению с современными печами.


Выбор печи так же обусловлен объёмом помещения и планировкой дома, поэтому лучше довериться профессиональному печнику.


Выбор печи так же зависит от периодичности проживания в доме. Если Вы приезжаете на дачу только на выходные, то для быстрого тепла печь надо совместить с камином или с чугунной печкой. Как известно камин и чугунная печь дают быстрое тепло, но поддерживают его пока Вы топите. Поэтому пока кирпичная печь начнёт давать тепло, этот период поддержат камин или чугунная печь.


Если же Вы проживаете в доме постоянно, то достаточно одной хорошо сложенной печи. Особое внимание занимает выбор места для печи, правильное расположение даёт равномерное тепло по всему дому.


В наше время печные материалы пополняются ежегодно и выбор достаточно велик и разнообразен. Печь в доме кладете на долгие годы, поэтому чем качественней материал, тем красивей будет выглядеть она. Но самое главное из всего это выбрать хорошего ПЕЧНИКА, который поможет выбрать нужный проект и сложить Вам тёплую и красивую ПЕЧЬ.